(省線) 東神奈川・八王子間電車(昭和16年4月5日改正) 横濱線 (電車 三等車のみ)
驛名 列車番号 |
501 |
503 |
605 |
707 |
711 |
801 |
803 |
905 |
1007 |
1101 |
1103 |
1205 |
1307 |
1401 |
1503 |
1505 |
1607 |
1604 |
1701 |
1703 |
1805 |
1907 |
2001 |
2003 |
2105 |
2201 |
2303 |
2405 |
粁程 |
運賃 |
東神奈川発 |
0503 |
0554 |
0636 |
0718 |
0742 |
0813 |
0842 |
0941 |
1022 |
1107 |
1150 |
1246 |
1328 |
1414 |
1503 |
1548 |
1623 |
1647 |
1718 |
1756 |
1842 |
1923 |
2010 |
2038 |
2125 |
2236 |
2319 |
002 |
- |
銭 |
菊名 〃 |
0509 |
0600 |
0643 |
0724 |
0752 |
0820 |
0851 |
0948 |
1028 |
1113 |
1156 |
1254 |
1335 |
1421 |
1509 |
1554 |
1629 |
1654 |
1724 |
1803 |
1848 |
1929 |
2016 |
2044 |
2131 |
2242 |
2325 |
008 |
4.8 |
10 |
小机 〃 |
0514 |
0605 |
0649 |
0729 |
0756 |
0824 |
0855 |
0952 |
1034 |
1118 |
1204 |
1258 |
1342 |
1426 |
1514 |
1600 |
1634 |
1658 |
1730 |
1808 |
1854 |
1936 |
2022 |
2049 |
2136 |
2247 |
2330 |
013 |
7.8 |
13 |
中山 〃 |
0523 |
0611 |
0657 |
0736 |
0804 |
0837 |
0904 |
1000 |
1041 |
1125 |
1211 |
1306 |
1349 |
1433 |
1521 |
1608 |
1642 |
1706 |
1737 |
1815 |
1901 |
1944 |
2029 |
2058 |
2146 |
2254 |
2337 |
020 |
13.5 |
22 |
長津田 〃 |
0530 |
0617 |
0706 |
0743 |
0810 |
0843 |
0910 |
1006 |
1048 |
1132 |
1218 |
1312 |
1356 |
1440 |
1528 |
1614 |
1653 |
1714 |
1745 |
1822 |
1908 |
1951 |
2036 |
2104 |
2152 |
2301 |
2344 |
027 |
17.9 |
29 |
原町田 〃 |
0540 |
0625 |
0714 |
0756 |
0816 |
0849 |
0923 |
1014 |
1058 |
1142 |
1229 |
1322 |
1406 |
1450 |
1536 |
1621 |
1703 |
1720 |
1753 |
1833 |
1916 |
2002 |
2045 |
2110 |
2200 |
2308 |
2350 |
033 |
22.5 |
36 |
淵野辺 〃 |
0549 |
0634 |
0723 |
0805 |
止 |
0858 |
0932 |
1023 |
1108 |
1151 |
1238 |
1331 |
1415 |
1459 |
1545 |
1630 |
1712 |
止 |
1802 |
1842 |
1925 |
2011 |
2054 |
止 |
2209 |
2317 |
止 |
止 |
28.4 |
46 |
相模原 〃 |
0553 |
0639 |
0728 |
0809 |
|
0903 |
0937 |
1027 |
1113 |
1155 |
1243 |
1335 |
1419 |
1503 |
1549 |
1634 |
1716 |
|
1806 |
1846 |
1929 |
2015 |
2058 |
|
2213 |
2321 |
|
|
31.0 |
49 |
橋本 〃 |
0558 |
0643 |
0734 |
0814 |
|
0908 |
0941 |
1032 |
1118 |
1200 |
1247 |
1340 |
1424 |
1508 |
1554 |
1639 |
1722 |
|
1813 |
1851 |
1934 |
2020 |
2103 |
|
2218 |
2326 |
|
|
33.8 |
54 |
相原 〃 |
0601 |
0647 |
0737 |
0820 |
|
0912 |
0945 |
1037 |
1123 |
1205 |
1254 |
1345 |
1427 |
1511 |
1557 |
1645 |
1726 |
|
1816 |
1856 |
1937 |
2023 |
2106 |
|
2221 |
2329 |
|
|
35.7 |
57 |
八王子 着 |
0609 |
0654 |
0745 |
0828 |
|
0919 |
0953 |
1044 |
1130 |
1213 |
1301 |
1352 |
1435 |
1519 |
1605 |
1652 |
1734 |
|
1824 |
1903 |
1945 |
2031 |
2114 |
|
2229 |
2337 |
|
|
42.6 |
68 |
驛名 列車番号 |
502 |
504 |
506 |
600 |
708 |
702 |
810 |
804 |
806 |
900 |
1002 |
1104 |
1106 |
1200 |
1302 |
1404 |
1506 |
1500 |
1602 |
1704 |
1808 |
1806 |
1800 |
1902 |
2004 |
2102 |
2100 |
2204 |
粁程 |
運賃 |
八王子 発 |
・・・・ |
510 |
552 |
0630 |
・・・・ |
0720 |
・・・・ |
0811 |
0854 |
0936 |
1026 |
1112 |
1156 |
1243 |
1335 |
1418 |
0502 |
1548 |
1634 |
1708 |
・・・・ |
1800 |
1846 |
1928 |
2014 |
・・・・ |
2130 |
2238 |
- |
銭 |
相原 発 |
・・・・ |
519 |
602 |
0639 |
・・・・ |
729 |
・・・・ |
0822 |
0903 |
0947 |
1036 |
1122 |
1205 |
1253 |
1344 |
1428 |
1512 |
1558 |
1644 |
1717 |
・・・・ |
1809 |
1855 |
1938 |
2024 |
・・・・ |
2139 |
2247 |
6.9 |
15 |
橋本 発 |
・・・・ |
522 |
606 |
0644 |
・・・・ |
732 |
・・・・ |
0828 |
0908 |
0952 |
1039 |
1125 |
1208 |
1258 |
1348 |
1432 |
1516 |
1601 |
1647 |
1721 |
・・・・ |
1812 |
1858 |
1941 |
2027 |
・・・・ |
2142 |
2250 |
8.8 |
15 |
相模原 発 |
・・・・ |
526 |
610 |
0648 |
・・・・ |
736 |
・・・・ |
0833 |
0912 |
0957 |
1043 |
1129 |
1212 |
1302 |
1352 |
1436 |
1520 |
1605 |
1651 |
1725 |
・・・・ |
1818 |
1902 |
1945 |
2031 |
・・・・ |
2146 |
2254 |
11.6 |
20 |
淵野辺 発 |
・・・・ |
530 |
614 |
0652 |
・・・・ |
740 |
・・・・ |
0839 |
0916 |
1002 |
1047 |
1133 |
1216 |
1308 |
1356 |
1442 |
1525 |
1609 |
1655 |
1729 |
・・・・ |
1822 |
1906 |
1949 |
2035 |
・・・・ |
2150 |
2258 |
14.2 |
25 |
原町田 発 |
508 |
544 |
628 |
0659 |
0723 |
750 |
0824 |
0850 |
0923 |
1013 |
1057 |
1143 |
1226 |
1320 |
1405 |
1453 |
1539 |
1626 |
1707 |
1737 |
1802 |
1832 |
1914 |
2001 |
2044 |
2132 |
2159 |
2309 |
20.1 |
35 |
長津田 発 |
515 |
550 |
634 |
0705 |
0729 |
757 |
0830 |
0856 |
0929 |
1019 |
1103 |
1149 |
1232 |
1327 |
1411 |
1459 |
1545 |
1633 |
1715 |
1744 |
1808 |
1838 |
1921 |
2007 |
2050 |
2138 |
2205 |
2315 |
24.7 |
40 |
中山 発 |
521 |
557 |
641 |
0713 |
0738 |
805 |
0838 |
0903 |
0936 |
1026 |
1110 |
1156 |
1239 |
1334 |
1418 |
1506 |
1552 |
1641 |
1721 |
1750 |
1816 |
1846 |
1927 |
2014 |
2057 |
2145 |
2212 |
2322 |
29.1 |
45 |
小机 発 |
528 |
605 |
648 |
0719 |
0745 |
813 |
0845 |
0910 |
0943 |
1033 |
1119 |
1205 |
1247 |
1341 |
1427 |
1514 |
1600 |
1649 |
1729 |
1758 |
1824 |
1853 |
1935 |
2021 |
2104 |
2152 |
2219 |
2331 |
34.8 |
55 |
菊名 発 |
532 |
610 |
653 |
0726 |
750 |
821 |
0850 |
0915 |
0949 |
1038 |
1123 |
1210 |
1253 |
1346 |
1432 |
1519 |
1604 |
1657 |
1733 |
1804 |
1828 |
1859 |
1939 |
2026 |
2109 |
2157 |
2224 |
2335 |
37.8 |
60 |
東神奈川着 |
538 |
616 |
659 |
0732 |
756 |
827 |
0856 |
0921 |
0955 |
1044 |
1129 |
1216 |
1259 |
1352 |
1438 |
1525 |
1610 |
1703 |
1739 |
1810 |
1834 |
1905 |
1945 |
2032 |
2115 |
2203 |
2230 |
2341 |
42.6 |
68 |
昭和17年10月号より
おしらせ
二十四時制実施
十月十一日より鐵道省、各私設會車社、各汽船會社等?(正午一二〇〇正子一二〇〇)の
午前、午後を?し、二十四時間制を実施することとなりました下記對照表及表?時計?案を御参照下さい
(?一二時制) (?二十四時制)
午前 一〇〇 一〇〇
二〇〇 二〇〇
<中略>
一一〇〇 一一〇〇
一二〇〇 一二〇〇
午後 一〇〇 一三〇〇
二〇〇 一四〇〇
<中略>
一一〇〇 二三〇〇
一二〇〇 二四〇〇
[時間表線名索引]はアイウエオ順
”ヨ (省) 横濱線 三四 ”
と記載
旅客運賃(省線對粁旅客運賃表より):最低運賃 10銭
東神奈川・中山間(13.5粁) 30銭
東神奈川・原町田間(22.5粁) 50銭
東神奈川・八王子間(42.6粁) 90銭
<参考>下関−釜山連絡船内料理代
カレーライス 30銭
旅館・ホテルでの夕食代
1圓〜2圓
<お詫び>
実際には時刻は漢数字が縦書きで表示されていました。
旧字体(異字体)で表現できない文字がありました。